Наверх

Вечер одноактных балетов

Вечер одноактных балетов Добавить в свой календарь

Вечер одноактных балетов

Событие состоялось 5 марта 2021, пт, 19:00
+7 (342) 212‒30‒87
400-2000
12+
1 час 45 минут

В один вечер — три балета, совершенно разные по настроению и хореографическому языку, однако каждый — из категории «увидеть и полюбить».

Вариации на тему рококо.

Одноактный балет на музыку Вариаций на тему рококо для виолончели с оркестром Петра Чайковского
Премьера состоялась в Перми в 2011 году. Возобновление 2020 года. Продолжительность спектакля: 20 минут

Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром — едва ли не единственное сочинение Петра Чайковского, до сих пор остававшееся нетронутым хореографами. Алексей Мирошниченко поставил балет в 2011 году для отчетного концерта выпускников Пермского хореографического училища, однако жизнь номера на этом не закончилась. Вслед за исполнителями, принятыми в пермскую труппу, «Вариации…» были включены в афишу театра и с тех пор исполняются ведущими солистами труппы.

Озорные песни.
Одноактный балет на музыку Ф. Пуленка
Хореография Антона Пимонова
Музыкальный руководитель постановки Артём Абашев

Музыка: Франсис Пуленк (вокальный цикл «Озорные песни» на анонимные тексты XVII века, FP 42; «Три вечных движения», FP 14а, II. Très modéré; «Неаполь», FP 40, II. Nocturne; «Три пасторали», FP 5, III. Vite).

Шут.
Одноактный балет в 6 картинах
Либретто Сергея Прокофьева по мотивам сказок Пермской губернии.
Сценография Михаила Ларионова
Балет написан в 1921 году, в данной сценической версии поставлен в Перми в 2011-м. Возобновление 2020 года. Продолжительность балета: 1 час

Пермская версия «Шута» — смелый эксперимент, соединяющий новую хореографию Алексея Мирошниченко со сценографией и костюмами, которые воссозданы по оригинальным эскизам художника-футуриста Михаила Ларионова, сделанным к первой постановке «Шута».

Партитуру «Сказки про Шута, семерых шутов перешутившего» импресарио Сергей Дягилев заказал Сергею Прокофьеву в 1914 году на волне успеха «Весны священной», предложив для вдохновения сборник сказок Пермской губернии. Выбрав среди прочих несколько сюжетов о находчивом шуте, обставляющем глупых богачей, Прокофьев написал либретто и в короткие сроки закончил балет в клавире. Полному завершению работы помешала Первая мировая война, поэтому премьера балета состоялась лишь в 1921 году. С того времени и до наших дней «Шут» совершенно выпал из поля зрения хореографов.

Спонсор постановки: г-н Тошихико Такахаши.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Летучий корабль

20 апреля, сб
«А я не хочу, не хочу по расчету!», «Я водяной, я водяной...», «Ах, если бы сбылась моя мечта» – в спектакле прозвучат любимые с детства ме…
Расписание 

Сказка о царе Салтане

20 апреля, сб, 12:00
Театр-Театр предлагает детям и взрослым окунуться в игровую стихию народных традиций и любимых сказок. Каждый, кто пожалует на территорию «…
Подробнее

Нежное сердце

20 апреля, сб, 15:00
В современном обществе молодым людям всё сложнее становится ориентироваться в жизни. Современной мир — век потребления, излишества, изобили…
Подробнее

Хогвартс-экспресс

20 апреля, сб, 16:40
Путешествие на настоящем поезде. Иммерсивный спектакль прямо в поезде! 8 любимых персонажей магической вселенной приглашают вас в увлека…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!