Наверх

Шут. Шахерезада

Событие состоялось 26 августа 2021, чт, 19:00
+7 (342) 212‒30‒87
100-3000
12+
2 часа 10 минут

«Шахерезада»

Одноактный балет на музыку сюиты «Шехеразада» Н. Римского-Корсакова.

Балет, вдохновленный неиссякаемой культурой Востока и судьбой одной из самых удивительных женщин ХХ века — последней императрицы Ирана Фарах Пехлеви.
Для хореографа Алексея Мирошниченко это второй спектакль, который он создал, работая с документальными фактами истории (его «Золушка» 2016 года была отражением реалий советского балетного мира; за тот спектакль Мирошниченко был отмечен премией «Золотая Маска»). И это его первый балет, в котором он обходится без пуантного танца.

В партнерах у хореографа его постоянные художники-соавторы. Сценограф Альона Пикалова виртуозно вписала документальные объекты и предметы иранского искусства в художественные координаты спектакля. Татьяна Ногинова мастерски отразила в балетных костюмах дизайнерский облик выбранной эпохи. А свет от художника Алексея Хорошева рисует воображаемый мир на границе между действительностью и сказкой. Свою игру с ощущением времени и пространства ведет и музыкальный руководитель премьеры Артем Абашев, в руках которого симфоническая сюита Римского-Корсакова сверкает множеством красок.

«Шут»

На волне успеха «Весны священной» Игоря Стравинского создатель Les Ballets Russes Сергей Дягилев в 1914 году заказывает 23-летнему Сергею Прокофьеву балет в русском балаганном стиле. Для вдохновения он предлагает композитору сборник народных сказок
Пермской губернии. Художник Михаил Ларионов выступает постановщиком спектакля. Премьера проходит в 1921 году, Париж и Лондон принимают новый спектакль благосклонно, однако после этого «Шут» надолго выпадает из поля зрения балетного сообщества. Лишь спустя 90 лет, на новом витке истории к нему обращается Алексей Мирошниченко. На основе либретто Прокофьева он сочиняет новую хореографию, которая исполняется в декорациях и костюмах, воссозданных по эскизам Михаила Ларионова.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Термен

26 апреля, пт
Абсолютно невероятная история, основанная на реальных фактах удивительной судьбы Великого Человека. Детективная пьеса о Льве Сергеевиче Тер…
Расписание 

Иван Семёнов: самое время мечтать

26 апреля, пт, 19:00
Это история о советском школьнике Иване Семёнове, который не любит учиться и является самым несчастным человеком на свете. Но всё меняется,…
Подробнее

Доктор Живаго

26 апреля, пт, 19:00
Постановка «Доктора Живаго» в Перми неслучайна. Борис Пастернак бывал в городе в 1916 году и, как утверждают исследователи творчества писат…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!