Наверх

Сильфида

Событие состоялось 3 октября 2021, вс, 15:00
+7 (342) 212‒30‒87
400-5000
6+
2 часа

Романтический балет в двух действиях. Либретто А. Нурри и Ф. Тальони. Хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М. фон Розен. Реконструкция К. Тер-Степановой.

Балет написан в 1836 году, в данной сценической версии представлен в Перми в 1994 г.

Сюжет заимствован из новеллы «Трильби», написанной в 1822 году в жанре фейной сказки Шарлем Нодье. Накануне свадьбы с Эффи молодому крестьянину Джеймсу является дух воздуха в образе прекрасной девушки. Джеймс очаровывается видением и мечтает дотронуться до него, но любое прикосновение для Сильфиды губительно.

Именно с «Сильфиды» (1832, Парижская опера) итальянца Филиппо Тальони театроведы ведут историю пуантного танца, тем не менее канонической признана версия 1836 года датчанина Августа Бурнонвиля. В Перми реконструкцию хореографии Бурнонвиля осуществила Ксения Тер-Степанова – экс-солистка балетной труппы Мариинки, педагог-репетитор Берлинской оперы.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Большой Ух

28 апреля, вс, 13:00
У Волчонка была заветная мечта — поймать звезду, чтобы спросить у нее, о чём они, звезды, там на небе разговаривают. И вдруг у него на лесн…
Подробнее

Энергичные люди

28 апреля, вс, 14:00
Общеизвестно, что Федотов — мастер ставить комедии! А особенно гомерически смешные комедии! Весёлая жизнь советского завмага Аристарха Пет…
Подробнее

Восемь женщин

28 апреля, вс, 14:00
В основе спектакля – пьеса Робера Тома, известная по фильму Франсуа Озона «Восемь любящих женщин». Однажды утром главу семейства и хозяина…
Подробнее

Почему у кита такая глотка

28 апреля, вс, 14:00
Интерактивное представление для малышей и их родителей по мотивам сказок Р. Киплинга. Отправившись в жаркую Африку, мы узнаем, откуда у сл…
Подробнее

По щучьему велению XXI века

28 апреля, вс, 15:00
Иллюзионная сказка «По щучьему велению XXI века». «По щучьему велению, по моему хотению!..». С детства мы помним сказку о том, как однажды…
Подробнее

А зори здесь тихие

28 апреля, вс, 17:00
Героическая драма в 2-х частях. Спектакль не просто о маленьком эпизоде большой войны. И не только о невероятном подвиге пятерых зенитчиц …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!