Наверх

Свадебка. The Second Detail

Свадебка. The Second Detail Добавить в свой календарь

Свадебка. The Second Detail

Событие состоялось 14 мая 2022, сб, 19:00
+7 (342) 212‒30‒87
200-3000
12+
2 часа
Это событие в другие дни
30 мая, чт

Хореографические сцены с пением и музыкой на народные тексты из собрания П. Киреевского

Балет написан в 1923 году, в данной сценической версии поставлен в 1982-м. Премьера в Перми состоялась в 2012-м. Возобновление 2022 года

Стравинский задумал хоровую кантату на тексты русских обрядных песен в 1912 году, однако к реализации идеи приступил вплотную лишь в 1914-м. Премьера «Свадебки» в постановке Брониславы Нижинской, хореографа Ballets Russes Сергея Дягилева, с большим успехом прошла в 1923 году в парижском Théâtre de la Gaîté. Впоследствии к партитуре Стравинского обращались хореографы и в новых поколениях, но, пожалуй, самого громкого успеха добился Иржи Килиан, в 1982 году поставивший «Свадебку» в Nederlands Dans Theater.

Само известие о том, что живая легенда современного танца Килиан отдал свой знаменитый балет пермякам, уже вызвало большой резонанс среди критиков и балетоманов, ведь до сих пор еще никому в России хореограф не давал разрешения на исполнение «Свадебки». Судьбу пермской постановки решили три фактора: высокие технические возможности пермской труппы, живое (в то время как сам Килиан использовал запись на CD) исполнение музыки и нетривиальная история возникновения и развития балетного искусства в Перми, некогда закрытом промышленном городе СССР.

Балет поставлен в сотрудничестве с Фондом Иржи Килиана в соответствии со стандартами стиля и техники хореографа

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Франкенштейн

24 апреля, ср, 19:00
Театр «У Моста» предлагает зрителю свою оригинальную версию «Франкенштейна». Спектакль заставляет задуматься о таких глубоких темах, как бо…
Подробнее

Монте-Кристо. Я — Эдмон Дантес

24 апреля, ср, 19:00
Нет ничего страшнее, чем оказаться пленником собственных страстей. Нет ничего трагичней, чем стать заложником оскорблённого самолюбия. Чужи…
Подробнее

Река. Музыка дальних островов

24 апреля, ср, 19:00
Одноактный балет на музыку Александра Пантыкина, Владимира Страусова, Яна Гарбарека, Курта Вайля (исп. Юта Лемпер), Люсии Дала (исп. Лучано…
Подробнее

Вечер

24 апреля, ср, 19:30
«Вечер?!» Вечер наступает для каждого, живущего на этой планете. Но только человек, как существо разумное, может оценить и понять его. И во…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!