Наверх

Серёжа очень тупой

Серёжа очень тупой Добавить в свой календарь

Серёжа очень тупой

Событие состоялось 12 апреля, пт, 19:00
Театр-Театр , ул. Ленина, 53
+7 (342) 201‒76‒26
700-1100
16+
90
Это событие в другие дни
22 мая, ср
10 июня, пн
11 июня, вт

Действие происходит в обычной городской квартире, избыточно заставленной разнообразной бытовой техникой. При появлении странных курьеров, которые привезли программисту Серёже таинственную посылку, эта техника чудесным образом оживает и обретает самостоятельное существование, свой в буквальном смысле голос — то ли она «подпевает» курьерам, то ли наоборот, о чем-то предупреждает главного героя...

Пьеса Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой» обладает двумя, казалось бы, взаимоисключающими качествами. С одной стороны, это увлекательный скетч, бытовая зарисовка, галерея типажей и ситуаций. С другой же стороны, пьеса многослойна: эксцентричный житейский абсурд оказывается здесь лишь ширмой, прикрывающей предопределенность трагического в жизни. Как это часто бывает в текстах Данилова, автор примиряет два эти качества и по ходу пьесы обращает бытовуху в пугающую метафизику.

Смысловая амбивалентность, отсутствие дидактичности и занимаемая драматургом позиция наблюдателя создают обширное пространство для интерпретации событий и персонажей пьесы. Кто эти курьеры и курьеры ли они? Почему их трое? Куда при появлении этих пришельцев исчезает весь остальной мир? Почему они пришли именно к Сереже? Почему появление его жены заставляет непрошенных гостей ретироваться? Что и от кого они принесли? И, наконец, что вообще все это было? В легкой, почти комедийной пьесе много проводников в иные жизненные измерения, в сферу противоречивого социально-психологического опыта, где привычное и обыденное сталкивается с непостижимым и смертельно опасным.

Музыкальная партитура оперы Владимира Раннева «Сережа очень тупой» имеет вокальную (5 певцов) и инструментальную составляющие. В роли музыкальных инструментов выступают холодильники, пылесосы, телевизоры, тостеры, плазменные панели, плиты, тренажеры, стиральные и посудомоечные машины, блендеры и пр. — около сотни разнообразных бытовых приборов, чьи звуки собираются в партитуру благодаря особому midi-интерфейсу, созданному специально для проекта. Таким образом, в спектакле помимо вокалистов участвует оркестр бытовых приборов. Причем именно «живой» оркестр, без фонограммы — все инструменты звучат in real time, как традиционные оркестры в операх и мюзиклах.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Энергичные люди

27 апреля, сб, 18:00
Общеизвестно, что Федотов — мастер ставить комедии! А особенно гомерически смешные комедии! Весёлая жизнь советского завмага Аристарха Пет…
Подробнее

Бременские музыканты

27 апреля, сб, 18:00
Блистательный семейный мюзикл «Бременские музыканты» — стилизация под эпоху викторианской Англии, сказочный мир без электричества: механиче…
Подробнее

Путаница

27 апреля, сб, 19:00
Человек на сеансе у психотерапевта очень хочет понять, что происходит, но запутывается ещё сильнее, и, таким образом, оказывается в этой пу…
Подробнее

Жениться вам надо, барин

27 апреля, сб, 19:00
Помещик и его челядь прилегли после обеда поспать и проснулись аж в девять часов вечера. «Что делать?» — мается помещик. И действительно, ч…
Подробнее

Превращение

27 апреля, сб, 19:30
История, придуманная Францем Кафкой, это скорее притча, которую каждый волен интерпретировать по своему усмотрению, исходя из собственного …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!