Наверх

Московская дьяволиада

Московская дьяволиада Добавить в свой календарь

Московская дьяволиада

Событие состоялось 10 июня 2023, сб, 19:30
Театр «Век Жизни» , ул. Куйбышева, 67/1
+7 (992) 231-39-48
700
16+

Петербургский актёр и режиссёр Олег Попов, автор моноспектаклей «Одесские рассказы», «Сергей Есенин. Мой путь», «Борис Пастернак. Вечности заложник у времени в плену» и других, выпустил к 130-летию Михаила Афанасьевича Булгакова.

Моноспектакль Олега Попова открывает для зрителей «малую прозу» Михаила Булгакова — фельетоны, опубликованные почти сто лет назад, в московских газетах 20-х годов. Во время службы Булгакова в газетной редакции начинается его прекрасный и трагический роман с Театром, сотрудничество с МХАТом. В ранних, газетных публикациях уже виден большой Мастер, будущий автор «Собачьего сердца», пьес «Дни Турбиных», «Бег», великого романа «Мастер и Маргарита».

Острые, сатирические миниатюры, по сути, представляют собой одноактные пьесы, в которых действуют предприимчивые провинциалы, ожившие покойники, до смешного бессмысленные чиновники и даже банщица с бородой. Искусство перевоплощения, которым артист Попов владеет в полной мере, заставляет зрителей ощутить себя внутри событий, и перенестись в фантастический мир советской Москвы.

Остроумные, уморительно смешные истории смотрятся на одном дыхании. И заставляют задуматься над тем, что за целый век люди почти не изменились. В нас те же пороки, те же слабости, те же чувства, что и в начале ХХ века. Рассказы Булгакова оказываются написанными про нас сегодняшних.

Премьера спектакля состоялась 13 сентября 2021 года в рамках 8-го Всероссийского театрального фестиваля «Старейшие театры России в Калуге» в программе «Актёр & Коврик». С тех пор спектакль был показан в Кириллове Вологодской области; Петрозаводске, Севастополе, дважды — в Твери! В Москве и Ульяновске. Спектакль участвовал в Первом Всероссийском моножанровом театральном фестивале «Комедiя-фест» в Нижнем Новгороде и стал лауреатом XXVI Международного театрального фестиваля «Русская классика. Лобня» в номинации «Лучший моноспектакль».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Вечера бэнд

18 апреля, чт
Иногда зрителям будет казаться, что они попали на концерт современной группы, иногда — что они на стендап-шоу. Театральная форма спектакля …
Расписание 

Похмелье

18 апреля, чт, 19:00
«Похмелье» — монодрама, поток сознания главного героя, который в состоянии похмельной муки бесцельно бредёт утром по городу. На своем пути …
Подробнее

Урожай

18 апреля, чт, 19:00
«Урожай» — полный абсурда и юмора камерный спектакль, в котором визуальный минимализм сочетается с глубоким философским содержанием, а коме…
Подробнее

Камедыя

18 апреля, чт, 19:00
Пьеса написана в 1787 году. Невероятно смешная комедия про Дзёму, Маланку, Чёрта и Еврея. Самой известной белорусской постановкой был спект…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!