Наверх

De Temporum Fine Comoedia

Событие состоялось 25 декабря 2022, вс, 20:00
Завод Шпагина , ул. Советская, 1б
+7 (342) 214-18-14
5000-15000
18+

Закрытием Дягилевского фестиваля-2022 станет постановка, вписывающая оперу-мистерию Карла Орфа в индустриальный интерьер завода Шпагина. De temporum fine comoedia («Мистерия на конец времени») — это масштабное произведение для множества солистов, нескольких драматических актеров, хора и громадного оркестрового состава с участием около тридцати ударных инструментов.

Всю жизнь Орф разрабатывал особый тип музыкального театра, в котором синтезировал сравнительно простые музыкальные формы, якобы непрофессиональные пение, танец, драматическую игру и декламацию в поисках праязыка искусства. Он называл этот синтез «мировым театром», опуская само слово «музыка», хотя музыка играет в его мистериях ключевую роль.

Театральные работы Орфа практически неизвестны в России: их исполнение вызывает большие трудности. Оркестр Орфа — это гигантский и крайне нестандартный состав. Солисты Орфа должны обладать не только актерскими способностями, но и уметь отрешаться от актерского типа существования на сцене, исполняя не роли, а ритуальные обязанности. Хор Орфа должен уметь говорить и кричать, а драматические актеры — петь. Мистерии Орфа далеки от конвенционального театра, зато близки к средневековым литургическим драмам, исполнявшимся в храмах и на улицах.

De temporum fine comoedia Орф создавал на протяжении десяти лет и неоднократно редактировал. На фестивале прозвучит версия 1973 года, впервые исполненная под руководством Герберта фон Караяна на Зальцбургском фестивале. Постановку осуществляет Анна Гусева, музыкальный руководитель и дирижер — Теодор Курентзис.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Эмигранты

20 апреля, сб, 19:00
Жизнь не стоит на месте, всё в движении, всё изменяется в секунду, спектакль качает зрителей от беззаботного смеха до серьёзных раздумий, а…
Подробнее

Курица

20 апреля, сб, 19:30
Искрометная комедия Николая Коляды «Курица» приоткрывает зрителю потайную дверь в закулисный мир провинциального театра, где кипят поистине…
Подробнее

Капитан Коко и зелёное стёклышко

21 апреля, вс, 11:00
Сказка была написана прекрасным пермским писателем Львом Кузьминым, когда-то ее читали ваши бабушки и дедушки, а теперь вы можете увидеть в…
Подробнее

Ненормальная

21 апреля, вс, 14:00
В жизнь успешного красавца-бизнесмена вдруг врывается Она. Сорокалетняя, одинокая, сумасшедшая, которая пристаёт к нему с совершенно неверо…
Подробнее

Мультквиз

21 апреля, вс, 14:00
Квиз для всей семьи представляет собой уникальную командную викторину ! Мы предлагаем только самые увлекательные необычные и познавательн…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!