Наверх

Youkali

Событие состоялось 24 декабря 2023, вс, 22:00
Завод Шпагина , ул. Советская, 1б
+7 (342) 214-18-14
5000
18+
1 час 30 минут

Youkali продолжает серию спецпроектов — музыкально-театральных оммажей поэтам и музыкантам прошлого, крупным фигурам, оказавшим влияние на мировую культуру. После проектов в честь Пауля Целана и Шарля Бодлера Дягилевский фестиваль представляет танцевальный спектакль-концерт Youkali.

В рамках экспериментального проекта Теодор Курентзис, Вангелино Курентзис, Андреас Мустукис, Алексей Ретинский, Алексей Сюмак и FM Einheit создали свои версии песен Курта Вайля на слова Бертольда Брехта и других авторов. Зонги Вайля из мюзиклов 1920–30-х годов и «Трехгрошовой оперы», самостоятельные миниатюры, превратившиеся в широко распространенные джазовые стандарты или оставшиеся жемчужинами кабаретного репертуара 1930-х, изменились с разной степенью узнаваемости. Близкие к оригиналу аранжировки или радикально новые авторские прочтения песен рассчитаны на исполнительские и творческие силы musicAeterna (солисты хора и оркестра, хор), во многих используется неакадемический инструментарий — от электроники до терменвокса, от препарированного фортепиано до банджо.

Собрание песен-оммажей лежит в основе танцевального перформанса с участием труппы Дома Радио — musicAeterna Dance. Режиссёр Анна Гусева и хореограф Анастасия Пешкова создали масштабную постановку с участием около 50 артистов (музыкантов, перформеров и статистов) в жанре сюрреалистического кабаре. В спектакле нет сквозного сюжета, но есть прочная, связующая все номера-этюды смысловая нить и открытый финал.

Название постановки Youkali повторяет название песни Курта Вайля, впервые прозвучавшей как инструментальное «Танго-хабанера» в 1934 году и ставшей популярной после того, как в 1935 году Роже Ферне написал к этой музыке мечтательные и меланхоличные стихи: «Юкали — страна моих желаний, / Юкали — лишь счастье и приятные сны, / Но есть мечта, и нет любви, / Как нет на свете Юкали!». Лирические и трагикомические, реалистичные и химерические персонажи спектакля находятся в тревожном ожидании поезда, который увезет их в страну несбыточного счастья. Зал ожидания — лиминальное, переходное пространство — высвечивает не только страхи и тревоги каждого пассажира, но и природу несуществующей страны Юкали: край подлинного счастья находится в каждом из нас здесь и сейчас. Поезд до станции Юкали все-таки придет на вокзал. Но кто дождется его отправления и у кого есть билет?

Исполнители:
musicAeterna Dance;
Элени-Лидия Стамеллу, сопрано;
Екатерина Дондукова, сопрано;
Сергей Силаков, контратенор;
Айсылу Мирхафизхан, голос;
Хор и солисты оркестра musicAeterna.

Музыка: Теодор Курентзис, Вангелино Курентзис, Андреас Мустукис, Алексей Ретинский, Алексей Сюмак, FM Einheit.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

История болезни

28 апреля, вс, 19:30
Спектакль-праздник, полный оптимизма, юмора и колкой сатиры. Узнаваемые персонажи, притягательная и яркая атмосфера эпохи НЭПа и зажигатель…
Подробнее

Мой Гамлет

28 апреля, вс, 21:00
Иммерсивный спектакль — одна из популярных форм современного интерактивного театра, где зрителя пытаются «погрузить» в разворачивающееся де…
Подробнее

Растратчики( Дом актера г. Пермь)

29 апреля, пн, 19:00
Театр «Большая Стирка» Музыкальная фантасмагория по повести Валентина Катаева «Растратчики» История, о которой мы расскажем, случилос…
Подробнее

Юнона и Авось

30 апреля, вт
Гениальная музыка Алексея Рыбникова и потрясающие стихи Андрея Вознесенского. В версии Сергея Федотова культовая рок-опера сохраняет и ром…
Расписание 

Месяц в деревне

30 апреля, вт, 19:00
Игра в классику в Театре-Театре получила новое развитие. На этот раз она коснулась творчества Ивана Тургенева, его самой известной пьесы «М…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!