Наверх

Дуо

Событие состоялось 27 декабря 2023, ср, 20:00
Завод Шпагина , ул. Советская, 1б
+7 (342) 214-18-14
5000-11000
12+
1 час

В «Дуо» музыка и танец существуют в диалоге, дополняя и обогащая друг друга. В основе работы ― идея двойственности, дуальности, вариативности событий. Это рассказ о том, как два разных пути расходятся от общей исходной точки, о контакте с другим и поиске в нем собственного отражения, о встрече с самим собой.

Концепция проекта рождалась в диалогах танцовщиц и хореографа: через точки соприкосновения профессиональных жизней двух балерин, двух прим Мариинского театра, двух артисток — сквозь рефлексию и хореографическую интерпретацию опыта в прошлом и настоящем вырисовывалась линия повествования.

Диана Вишнёва: «Для меня это не просто интересный дуэт или желание расширить репертуар, а поиск ментального, внутреннего партнерства. Дарья тот артист, кто тоже не останавливается, продолжает искать и пробовать, открыт новому. Видеть шире и выходить из привычной зоны комфорта классической балерины. В этом наши взгляды сходятся».

Дарья Павленко: «Мне очень интересно работать с Дианой, дуэт с ней увлекателен не только в физическом плане, но и психологически — на эмоциональном и чувственном уровнях. Наше партнерство про доверие — взаимодополняющее и взаимообогащающее — оно дает нам обеим импульс ярче сиять».

«Дуо» — это истории, в которых зритель может увидеть и собственное отражение. Музыкальное решение спектакля, созданное резидентом musicAeterna, композитором Алексеем Ретинским, связано с раскрытием образа путешествия человека внутрь самого себя: «Фольклорная составляющая музыки балета апеллирует к архетипам, столь непросто осознаваемым, но пронизывающим всё и вся. Фортепианное трио выводит танец в многоцветье жанровой палитры, указывая путь в лабиринтах драмы. Электроника расширяет эмоциональное поле танцоров, доводя его до экстатического обновления», — поясняет Алексей Ретинский.

Художником по костюмам спектакля «Дуо» выступила дизайнер Светлана Тегин. Специально для Дианы Вишнёвой и Дарьи Павленко она разработала костюмы, которые трансформируются по ходу танцевального действия.

Исполнители:
ансамбль musicAeterna Folk:
Елизавета Аньшина;
Ярослав Парадовский;
Евгений Романов;
Софья Иванишкина;
Антонина Сергеева;
Дарья Кирпичникова;
Вера Базилевских.

Ансамбль Île Thélème:
Аяко Танабе, скрипка;
Сергей Суворов, виолончель;
Наталья Соколовская, фортепиано.

Алексей Ретинский (электроника).

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Мой Гамлет

28 апреля, вс, 21:00
Иммерсивный спектакль — одна из популярных форм современного интерактивного театра, где зрителя пытаются «погрузить» в разворачивающееся де…
Подробнее

Растратчики( Дом актера г. Пермь)

29 апреля, пн, 19:00
Театр «Большая Стирка» Музыкальная фантасмагория по повести Валентина Катаева «Растратчики» История, о которой мы расскажем, случилос…
Подробнее

Юнона и Авось

30 апреля, вт
Гениальная музыка Алексея Рыбникова и потрясающие стихи Андрея Вознесенского. В версии Сергея Федотова культовая рок-опера сохраняет и ром…
Расписание 

Месяц в деревне

30 апреля, вт, 19:00
Игра в классику в Театре-Театре получила новое развитие. На этот раз она коснулась творчества Ивана Тургенева, его самой известной пьесы «М…
Подробнее

Техника молодежи

30 апреля, вт, 19:00
Действие спектакля просто завораживает. Искренность, проникновенность, и в то же время гротеск и утрирование — все смешалось на сценической…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!